Эссе "Учитель - это судьба?!"

Персональный сайт

учителя английского языка

Солдатовой Марины Александровны

"Live and Learn"

"Век живи, век учись"

Эссе "Учитель - это судьба?!"

РАЙОННЫЙ КОНКУРС «ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ДЕБЮТ - 2016»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

«УЧИТЕЛЬ – ЭТО СУДЬБА!?»

Учителем надо будет родиться
И только после этого – стать

Р. Рождественский

В детстве, играя с подружками в школу, я и подумать не могла, что когда-нибудь стану настоящим учителем. Я просто брала какой-нибудь учебник – истории, биологии, русского языка, английского языка или математики – и пыталась подготовиться к предстоящему «уроку». А потом с важным видом заходила в комнату и играла роль учителя! Это было так здорово, так волнующе и так по-взрослому. Я обожала эту игру, и во взрослой жизни мне непременно  хотелось стать учителем.

Правда, иногда я пугалась той ответственности и тех требований, которые предъявляются учителю. Позднее я поняла, что выбора у меня нет, что эта профессия сама меня выбрала еще в 5-6 классе, когда мы, несмышленые девчонки и мальчишки так, увлеченно играли в игру «школа». Заканчивая 11 класс, я уже знала, что поступлю в педагогический. Хотя я все же оставила себе ходы для отступления и выбрала такой предмет, с которым можно работать практически в любой области. Но с судьбой не поспоришь, и спустя какое-то время я пришла работать в школу. Это уже была не игра, а самая настоящая взрослая жизнь!

Никогда не забуду свой первый урок и те эмоции, которые я испытала при входе в школу. Я, девятнадцатилетняя студентка 5 курса, была приглашена поработать в одной сельской школе на время. Чем ближе я подходила к школе, тем больше я волновалась, ведь первым уроком у меня был 11 класс.  Помню как сейчас, каким удивленно-любопытным был взгляд шестнадцатилетних ребят при виде маленькой хрупкой учительницы с перепуганным лицом, по виду ничем не отличающейся от них. Как назло, собирая вещи, я, конечно же, забыла взять с собой и строгую юбку, и блузку. Пришлось идти в школу в свой первый рабочий день в джинсах и кофте. Следует отдать должное ребятам-одиннадцатиклассникам, они не стали проверять меня на прочность и воспринимать как свою подружку, а отнеслись с уважением и, если так можно сказать, взяли меня под свое крыло. Мы до сих пор с этими ребятами поддерживаем дружеские отношения. Как удивительно порой бывает: ведь моими первыми помощниками в школе были даже не учителя, а ученики, которые меня приняли и полюбили не как «прикольную молоденькую училку», а как взрослого и интересного учителя.

А дальше закрутилось: выпускной в колледже, заявление на постоянную работу в школу, первая линейка, первое классное руководство, первые успехи и неудачи и, конечно же, горящие глаза учеников.

Все мои друзья и знакомые часто меня спрашивают: «Что значит быть учителем?», «Тебе это нравится?», «Почему ты работаешь в школе, ведь со знанием английского языка ты могла бы найти что-то поприличнее?» И ответ мой всегда прост и неизменен – «Я люблю свою работу, несмотря на трудности и проблемы, которые могут возникнуть при работе с детьми и их родителями. Это мое призвание и мой выбор!».

Возможность творить самой, учить ребят и видеть прямой результат своего труда, встречать восторженные, заинтересованные глаза детей – это лишь малая часть того, что меня привлекает в этой удивительной профессии. Я чувствую, что я могу изменить мир к лучшему, я могу дать ребятам не только знания, но и желание получить эти знания. Да, я еще молода и неопытна, но вокруг меня столько удивительных людей, которые могут и хотят мне помочь. И это прекрасно, когда ты работаешь с эрудированными творческими людьми, которые заряжают положительными эмоциями, радостью, оптимизмом и желанием работать и работать! В нужный момент я всегда нахожу поддержку, дружеский совет, помощь.

Чем больше я работаю, тем больше понимаю, что вершины педагогического мастерства просто не существует! Постигая одну истину, я стремлюсь к другой, занимаюсь самообразованием, стараюсь найти что-нибудь интересное и поделиться этим с ребятами. Мне это нравится, и это то дело, которым мне хочется заниматься.

Замечательный русский поэт Эдуард Асадов рассуждая на тему, что такое счастье, сказал следующее:

… А счастье, по-моему, просто

Бывает разного роста:

От кочки и до Казбека,

В зависимости от человека!

Эти слова являются моим девизом не только в жизни, но и в работе. Даже такие мелочи, как успешно выполненное задание приносят мне радость и удовлетворение от работы. Я люблю свою профессию! Я счастлива! Поэтому я с уверенностью могу сказать, что учитель – это моя судьба!

Дата последнего обновления страницы 06.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»